Elenco dei volumi con argomento "Arte pittura italia 1900"
Filtri per la ricerca
Immagini
Soggetti
- Arte Pittura Italia 1900 (135)
- Morandi G. (3)
- Baj Enrico Autografo (2)
- Birolli Renato (2)
- Conti P. (2)
- Modigliani A. (2)
- Aloi Roberto (2)
- Milano Galleria Arte Moderna Scultura Milano (2)
- Sironi Pittura 1900 (2)
- Raimondi A. (1)
- De Chirico G. Guttuso R. (1)
- Sciltian Gregorio (1)
- Guttuso R. (1)
- Pittura 1900 (1)
- Milano (1)
- Bambini Mazza Aldo Infanzia (1)
- Sassu A. (1)
- Furlotti B. (1)
- De Chirico (1)
- Margotti Anacleto (1)
- Purificato (1)
- Frai F. (1)
- Fiume S. (1)
- Italia Pittura 1900 (1)
- Morandi Giorgio (1)
- Sironi M. De Grada R. (1)
- Colombo Augusto (1)
- Marzotto Premio (1)
- Curti L. Milano Pittura (1)
- Lombardia Pittura 1900 Banca (1)
- Bellino P. Piemonte Paesaggi (1)
- Colombo A. Colombo (1)
- De Pisis Filippo (1)
- Ceretti M. Guerreschi G. Romagnoni B. (1)
- Mazza Aldo. (1)
- Carletti M. (1)
- Vittorini Umberto (1)
- Cadorin G. Affreschi (1)
- Chiesa P. (1)
- Bondioli Giovanni Maria (1)
- Fontana L. (1)
- Clemente F. Pastelli Pittura (1)
- Scialoja T. Scialoja (1)
- Mafai M. Arte Mafai Mario (1)
- Zigaina G. Zigaina (1)
- Pasotti Bernardo (1)
- Rosai O. (1)
- Manzu' G. (1)
- Tosi A. (1)
- Fiume Salvatore (1)
- Alfieri A. (1)
- Naifs Italia Sifoni V. Bini M. Bianchi D. (1)
- Rossi Gino (1)
- Rizzi E. (1)
- Consadori Silvio (1)
- Carra' Carlo (1)
- Salvi Luigi (1)
- Sironi M. Sironi (1)
- Boschi Di Stefano Collezione Milano Collezione Boschi (1)
- Fornara P. (1)
- Modigliani A. Modigliani (1)
- Sciltian (1)
- Chini Galileo / Liberty (1)
- Busini M. (1)
- Roma Galleria Nazionale Arte Banca Scultura 1900 (1)
- Cantatore D. Carrieri R. (1)
- De Pisis F. (1)
- Malesci Giovanni (1)
- Marini Marino (1)
- Cantatore D. Pittura Contemporanea Ediz. Di Pregio (1)
- Viani L. (1)
- Molendi C. (1)
- Paladino Salvatore (1)
- Margotti A. Disegno Italia 1900 (1)
- Sambonet Roberto Ritrattistica Disegno Camila Cederna (1)
- Badodi A. Corrente (1)
- Lupo Mario (1)
- Gazzera Romano (1)
- Sassu A. Arte Monografie. (1)
- Vernizzi R. (1)
- Cassinari B. Cassinari (1)
- Cascella M. Arte '900 Cascella Michele (1)
- Futurismo (1)
- Milano Pittura 1900 (1)
- Calvi Di Bergolo G. (1)
- Paulucci Enrico (1)
- Fontana L. De Toffoli B. Crippa R. Spazialismo (1)
- Gazzera R. (1)
- Boccioni Pittura 1900 (1)
- Artisti Di Corrente (1)
- Migneco (1)
- Polesello E. (1)
- Rosselli Nello (1)
- Calciati Romolo (1)
- Nespolo U. (1)
- Recalcati Antonio (1)
- Lavoro Bartolini L. Bucci Afro Birolli Borgese L. Cantatore D. (1)
- Donizetti Mario (1)
- Mago (1)
- Giorgio De Chirico (1)
Anni di Pubblicazione
- 1974 (7)
- 1973 (6)
- 1956 (5)
- 1970 (5)
- 1971 (5)
- 1977 (5)
- 1980 (5)
- 1991 (5)
- 1987 (4)
- 1990 (4)
- 1935 (3)
- 1939 (3)
- 1958 (3)
- 1960 (3)
- 1961 (3)
- 1963 (3)
- 1964 (3)
- 1969 (3)
- 1972 (3)
- 1975 (3)
- 1984 (3)
- 1926 (2)
- 1942 (2)
- 1955 (2)
- 1959 (2)
- 1966 (2)
- 1967 (2)
- 1968 (2)
- 1976 (2)
- 1983 (2)
- 1986 (2)
- 1988 (2)
- 1989 (2)
- 1992 (2)
- 1997 (2)
- 1928 (1)
- 1929 (1)
- 1933 (1)
- 1936 (1)
- 1941 (1)
- 1943 (1)
- 1946 (1)
- 1950 (1)
- 1952 (1)
- 1953 (1)
- 1954 (1)
- 1962 (1)
- 1965 (1)
- 1979 (1)
- 1981 (1)
- 1993 (1)
- 1995 (1)
- 1996 (1)
- 2002 (1)
- 2006 (1)
-
-
VALLECCHI, 1958
- Note Bibliografiche: In-8 gr., tela editoriale, custodia, pp. 123,XIV con 16 tavole a colori, 84 in b.n. e 53 illustrazioni di lettere, documenti e fotografie. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 34 €
- Prezzo originale: 68 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
COMUNE DI MILANO, 1974
- Note Bibliografiche: In-8, brossura con illustrazioni a colori al piatto, pp. (26), con alcune illustrazioni in bianco e nero nel testo e 45 tavole a colori e in bianco e nero fuori testo. Catalogo della mostra. Ben conservato, con firma autografa di Baj. Scheda Completa
- Prezzo: 80 €
- Prezzo originale: 160 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
BESTETTI, 1935-1939
- Note Bibliografiche: In-8, 2 voll., tela edit., pp. XIII,537; 273; con numerosiss. ill. in b.n. nel t. Catalogo dei dipinti conservati nella Galleria d'Arte Moderna di Milano. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 49 €
- Prezzo originale: 98 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
EDIZIONI PORFIRI, 1953
- Note Bibliografiche: In-8, tela edit., pp. 72, 26 tavv. intercalate e 4 tavole a colori f.t., applicate alla pagina. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 25 €
- Prezzo originale: 50 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
RIPARTIZIONE CULTURA, 1974
- Note Bibliografiche: In-8, br., pp. (76) con 72 tavv. in b.n. di cui 16 a col. Scheda Completa
- Prezzo: 9 €
- Prezzo originale: 18 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
VESCOVO MARISA (INTRODUZIONE DI) CONTINUITA’ DELL'AVANGUARDIA IN ITALIA/2. REGINA (BRACCHI 1894 - 1974). GALLERIA CIVICA, 16 DICEMBRE 1979 - 15 GENNAIO 1980.
-
GALLERIA CIVICA, 1979
- Note Bibliografiche: In-8, br., pp. 96 pp., con num. ill. in b.n. Scheda Completa
- Prezzo: 12 €
- Prezzo originale: 24 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
RUGGERINI & ZONCA, 1991
- Note Bibliografiche: In-4, brossura, pp. circa 60 non numerate, con 17 tavole a colori. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 24 €
- Prezzo originale: 48 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ASSOCIAZIONE PIAZZA MAGGIORE, 1986
- Note Bibliografiche: In-4, brossura, pp. 77, con numerose Illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 12 €
- Prezzo originale: 24 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
COMPAGNIA DEL DISEGNO, 1993
- Note Bibliografiche: In-4, brossura, pp. circa 70 non numerate, con numerose Illustrazioni a colori. In ottimo stato (fine copy). Scheda Completa
- Prezzo: 12 €
- Prezzo originale: 24 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
SKIRA, 1997
- Note Bibliografiche: In-8 gr., brossura, pp. 231, con numerose Illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo e fuori testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 24 €
- Prezzo originale: 48 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
CAGIANELLI FRANCESCA MATTEONI DARIO RENATO NATALI. UN MONDO DI ECCEZIONE TRA INCANTI LUNARI E FRENESIA DI VITA.
-
SILVANA, 2006
- Note Bibliografiche: In-4 p., cartonato editoriale, sovracoperta, pp. 191, con numerose Illustrazioni a colori nel testo. Introduzione di Philippe Daverio. In ottimo stato (fine copy). Scheda Completa
- Prezzo: 19 €
- Prezzo originale: 38 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
MAZZOTTA, 2002
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 118, con numerose Illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 10 €
- Prezzo originale: 20 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
MAIMONE, 1996
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 95, con numerose Illustrazioni a colori nel testo. In ottimo stato (fine copy). Scheda Completa
- Prezzo: 24 €
- Prezzo originale: 48 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
CESCHINA, 1971
- Note Bibliografiche: In-4, cartonato editoriale, sovracoperta, pp. 58, con 25 riproduzioni a colori nel testo di acquarelli di Osvaldo Bonelli. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 15 €
- Prezzo originale: 30 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
PRANDI, 1972
- Note Bibliografiche: In-4, tela editoriale, sovracoperta, pp. 481, con 525 illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo. Edizione di 850 esemplari numerati. Introduzione di Giuseppe Prezzolini. In ottimo stato (fine copy). Scheda Completa
- Prezzo: 90 €
- Prezzo originale: 180 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
SANTINI PIER CARLO MOSTRA DELL'OPERA DI OTTONE ROSAI ( 1911-1957 ). FIRENZE, PALAZZO STROZZI, MAGGIO-GIUGNO 1960.
-
VALLECCHI, 1960
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 91, con 83 tavole in bianco e nero fuori testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 13 €
- Prezzo originale: 26 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
MILIONE, 1955
- Note Bibliografiche: In-4 p., tela editoriale, pp. 54, con 10 riproduzioni di disegni nel testo, 4 tavole documentarie, 95 tavole in bianco e nero e 24 a colori applicate alla pagina. Monografia dedicata al grande Maestro del Novecento italiano (1885-1961). Testo in inglese, in buono stato (English text, good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 59 €
- Prezzo originale: 118 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
EDIZ. DEL MILIONE, 1962
- Note Bibliografiche: In-4 p., tela editoriale (macchie), pp. 72, con 10 disegni nel testo, 4 tavole documentarie, 95 tavole in b.n. e 24 a colori applicate alla pagina che riproducono opere del grande maestro del Novecento italiano (1885-1961). In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 59 €
- Prezzo originale: 118 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FELTRINELLI, 1980
- Note Bibliografiche: In-8 p. (mm. 225x215), mz. tela editoriale, sovracoperta, astuccio, pp. XXXII,495, con numerosissime illustrazioni in b.n. nel t. e alcune tavole a colori f.t. Prima organica raccolta degli scritti sironiani che ricostruisce, anno per anno, il corso biografico e l’attività artistica del massimo esponente del Novecento italiano. Allo stato di nuovo. Scheda Completa
- Prezzo: 59 €
- Prezzo originale: 118 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
EDIZIONE MAGGIORE, 1956
- Note Bibliografiche: In-8., brossura, pp.664, oltre 150 illustrazioni in b.n. nel testo di pittori italiani del ‘900, presentati con una breve scheda biografica. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 19 €
- Prezzo originale: 38 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
Crea un Desiderata Gratuitamente
Stai cercando un titolo specifico? contattaci e quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail. Il servizio è gratuito!
Clicca qui!