Elenco dei volumi con argomento "Arte pittura italia 1900"

Filtri per la ricerca

Autori
Soggetti
Anni di Pubblicazione
Fasce di Prezzo
  1. Thumb_francesco-clemente-pastelle-1973-1983-6518f05f-adc6-4b81-ad02-f55a54e78d45
    • PRESTEL-VERLAG, 1984

    • Note Bibliografiche: In-4 p., brossura, sovracoperta, pp. 200 con 108 tavole di cui 84 a colori e 225 illustrazioni in bianco e nero nel testo. Testo in tedesco. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • FIDIA, 1991

    • Note Bibliografiche: In-4 p., brossura, pp. 125, con illustrazioni in bianco e nero e 48 a colori a piena pagina nel testo. Catalogo della mostra. In buono stato (good copy). Scheda Completa
  2. Thumb_giovanni-maria-bondioli-bca9782f-5150-4bcd-bd7a-469afa547ce1
    • NOVECENTO GRAFICO, 1973

    • Note Bibliografiche: In-4 p., tela editoriale, sovracoperta, pp. (24), con 23 tavole a colori e in bianco e nero fuori testo. Edizione numerata di 1000 esemplari. Scheda Completa
  3. Thumb_pietro-chiesa-dalla-opera-17994552-7470-4bcd-9f7f-8af3bfd42045
    • ORELL FUSSLI, 1959

    • Note Bibliografiche: In-4, brossura, pp. XXIV,(2),con 37 tavole in bianco e nero e colori applicate alla pagina fuori testo. In ottimo stato (fine copy). Scheda Completa
    • GEA, 1929

    • Note Bibliografiche: In-8 gr., cartelletta in bross., contenente 8 pp. di testo e 20 tavv. sciolte. In buono stato (good copy). Scheda Completa
  4. Thumb_umberto-vittorini-b3ddafdb-1abb-4987-bd6c-7a8a03bcb7e6
    • GIARDINI, 1975

    • Note Bibliografiche: In-4 p., brossura, pp. XLIX, con numerose tavole in bianco e nero e a colori fuori testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
  5. Thumb_aldo-mazza-e83baac6-9d37-4390-893a-285f287ef7a7
    • 1928

    • Note Bibliografiche: In-8 p., brossura (macchie), pp. 240, con illustrazioni in bianco e nero e a colori (alcune applicate alla pagina), nel testo. Raccolta di ritratti, paesaggi, schizzi, vignette, satire, etc., dell'artista milanese che fu, anche un valente caricaturista e collaboratore, per un ventennio, al "Guerin Meschino". Testo in buono stato (text in good condition). Scheda Completa
    • CENTRO CULTURALE S. FEDELE, 1956

    • Note Bibliografiche: In-4, brossura, pp. X con 15 tavole in bianco e nero fuori testo applicate alla pagina. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • ELECTA, 1983

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 165, con 191 illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo. Catalogo della mostra. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • CESCHINA, 1956

    • Note Bibliografiche: In-8, cartonato editoriale, sovracoperta (tracce d’uso), pagine (16) con 60 tavole in bianco e nero fuori testo. In buone condizioni (good copy). Scheda Completa
    • EDIZIONI DEL CENTRO D’ARTE SAN BABILA, 1952

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura (tracce d’uso), pagine 18, con 18 in bianco e nero e a colori fuori testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • CARIPLO, 1983

    • Note Bibliografiche: In-4 gr., tela edit., sovrac., pp. 317, molto ben illustr. a colori nel t. con la riproduz. di numerosiss. dipinti di artisti operanti in Lombardia dove, nel periodo considerato, si svilupparono correnti tra le maggiori italiane. Bella ediz. d'arte. In ottimo stato (fine copy). Scheda Completa
    • ROSSI, 1964

    • Note Bibliografiche: In-4 gr., tela editoriale, sovracoperta, pp. 10 nn. e 72 tavole a colori che riproducono l'opera di Luigi Curti: sono disegni e pastelli dedicati soprattutto a Milano e a composizioni floreali. Tiratura di 1000 esemplari numerati. In buono stato (good copy). Scheda Completa
  6. Thumb_sassu-opere-1927-1984-milano-palazzo-reale-1984-0c72d654-cb96-43a0-aa1c-d5633aa1e016
    • ELECTA, 1984

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 226 con tavole a colori e in bianco e nero nel testo. Catalogo della mostra. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • COMUNE DI FERRARA, 1970

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, circa 100 pagine con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori fuori testo. Catalogo della mostra. Buono stato (good copy). Scheda Completa
    • GARZANTI, 1958

    • Note Bibliografiche: In-8 p., brossura, pp. 19 con numerose tavole a colori fuori testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
  7. Thumb_opera-giorgio-morandi-bologna-palazzo-dell-a2ff8350-203f-459c-a36b-9d8a5668f4ce
    • ALFA, 1966

    • Note Bibliografiche: In-8 p., brossura, sovracoperta, pp. 86, con riproduzioni in bianco e nero fuori testo di: 108 dipinti, 36 acquarelli e 131 incisioni. Catalogo della mostra. Ben conservato (good copy). Scheda Completa
  8. Thumb_mostra-personale-pittore-augusto-colombo-milano-7adadede-1fe0-4902-9d21-0b3378c16dfd
    • ARIEL, 1939

    • Note Bibliografiche: In-4 p., cartonato editoriale, pp. 14, con 12 tavole in bianco e nero fuori testo. Catalogo della mostra. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pagine 322, con numerosissime illustrazioni in bianco e nero nel testo che riproducono opere di: Birolli, Borra, Brindisi, Carrà, De Chirico, Funi, Sironi, Tamburi, Usellini, e molti altri. In buone condizioni (good coopy). Scheda Completa
    • CASSA DI RISPARMIO IN BOLOGNA, 1989

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pagine 110, con 36 tavole a colori e in bianco e nero nel testo. Catalogo della mostra. In buone condizioni (good copy). Scheda Completa
Desiderata_logo
Crea un Desiderata Gratuitamente

Stai cercando un titolo specifico? contattaci e quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail. Il servizio è gratuito!

Clicca qui!