Elenco dei volumi con argomento "Ceramica"
Filtri per la ricerca
Immagini
Soggetti
- Ceramica (150)
- Arte Arredamento (143)
- Faenza (14)
- Maiolica (4)
- Piastrelle (4)
- Porcella Na (3)
- Arte (2)
- Arte Arredamento 1700 (2)
- Liguria (2)
- Puglia (2)
- Ungheria (2)
- Savona (2)
- Napoli (1)
- Arte Arredamento Italia 1800 (1)
- Arte Arredamento Italia (1)
- Scienze Soc Giochi (1)
- Scultura (1)
- Marchi (1)
- Francia (1)
- Firme (1)
- Futurismo (1)
- Poesia (1)
- Veneto (1)
- Grecia (1)
- Terracotta (1)
- Lisbona (1)
- Azulejo (1)
- Vienna (1)
- Malaga (1)
- Cina (1)
- Russia (1)
- Umberto Tiberi (1)
- Farmacia (1)
- Firenze Montelupo (1)
- Abruzzo (1)
- Bronzo (1)
- Giada (1)
- Periodici (1)
- Albisola (1)
- Ceramiche Faenza (1)
Anni di Pubblicazione
- 1982 (7)
- 1986 (7)
- 1991 (7)
- 1970 (5)
- 1973 (5)
- 1989 (5)
- 1995 (5)
- 1976 (4)
- 1980 (4)
- 1981 (4)
- 1984 (4)
- 1985 (4)
- 1929 (3)
- 1962 (3)
- 1963 (3)
- 1965 (3)
- 1966 (3)
- 1971 (3)
- 1983 (3)
- 1994 (3)
- 1913 (2)
- 1930 (2)
- 1949 (2)
- 1951 (2)
- 1954 (2)
- 1955 (2)
- 1960 (2)
- 1961 (2)
- 1964 (2)
- 1967 (2)
- 1968 (2)
- 1969 (2)
- 1974 (2)
- 1978 (2)
- 1979 (2)
- 1987 (2)
- 1992 (2)
- 1996 (2)
- 1997 (2)
- 1998 (2)
- 1857 (1)
- 1867 (1)
- 1870 (1)
- 1874 (1)
- 1876 (1)
- 1884 (1)
- 1885 (1)
- 1890 (1)
- 1900 (1)
- 1902 (1)
- 1914 (1)
- 1925 (1)
- 1926 (1)
- 1937 (1)
- 1943 (1)
- 1947 (1)
- 1948 (1)
- 1950 (1)
- 1957 (1)
- 1959 (1)
- 1972 (1)
- 1975 (1)
- 1977 (1)
- 2001 (1)
-
-
KUNSTGEWERBEMUSEUM DER STADT, 1971
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. circa 500 non numerate, con 36 tavole in bianco e nero e 6 a colori. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 11 €
- Prezzo originale: 22 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
CORONA GIUSEPPE L'ITALIA CERAMICA. ESPOSIZIONE INDUSTRIALE ITALIANA DEL 1881 IN MILANO. RELAZIONI DEI GIURATI PUBBLICATE PER CURA DEL COMITATO ESECUTIVO.
-
HOEPLI, 1885
- Note Bibliografiche: In-4 p., brossura (dorso allenato da restaurare), pp. 589, con 16 pagine fuori testo di marche e monogrammi, una tavola più volte ripiegata con il prospetto riassuntivo dei dati raccolti sulla fabbricazione ceramica nelle varie regioni d’Italia. L’autore fu membro del Giurì Internazionale all’Esposizione Universale di Parigi del 1878, e segretario-relatore per la Ceramica e Vetraria all’esposizione di Milano del 1881. Relazione storico economica sulle industrie ceramiche italiane, regione per regione, dalle origini al XIX secolo. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, per... Scheda Completa
- Prezzo: 79 €
- Prezzo originale: 158 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
CASA EDITRICE LIGURIA, 1954
- Note Bibliografiche: In-8 p, tutta tela, titolo al dorso, pp. 158, con XLII tavv. in b.n. fuori testo. Unito a: “Mostra dell’antica maiolica savonese ed albisolese e della moderna cercamica di Albisola”. Pp 24. “Mostra delle antiche maioliche italiane”. Pp 75. In buono stato (good copy). . Scheda Completa
- Prezzo: 34 €
- Prezzo originale: 68 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
PALAZZO DELLE ESPOSIZIONI, 1978
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 156,(26) con numerose Illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 18 €
- Prezzo originale: 36 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
LION-GOLDSCHMIDT DAISY MOREAU-GOBARD JEAN-CLAUDE ARTS DE LA CHINE. BRONZE, JADE, SCULPTURE, CéRAMIQUE.
-
OFFICE DU LIVRE, 1961
- Note Bibliografiche: In-4, tela editoriale, pp. 428, con numerosissime tavole nel testo a colori e in bianco e nero. Volume della collana “La bibliotheque de l’amateur”. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 35 €
- Prezzo originale: 70 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
EDIZIONI GRAFICHE ITALIANE, 1989- 1993
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. circa 60 a fascicolo. Primi 9 numeri della Rivista dal 1989 al 1993. Con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo. Scheda Completa
- Prezzo: 54 €
- Prezzo originale: 108 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
MUSEO INTERNAZIONALE DEL BARGELLO, 1981-1991
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. circa 40 a fascicolo. offriamo 9 opuscoli tematici del Museo Nazionale del Bargello così intitolati: “Mattonelle Islamiche” del 1981 “Maioliche Cantagalli” del 1982 “Nuova Sala Delle Maioliche” del 1983 “Maioliche Veneziale” del 1987 “Maioliche Marcate di Cafaggilo” del 1987 “Maiolica Arcaica Toscana a zaffera a rilievo” del 1989 “Ceramiche di Deruta secoli XV - XVI” del 1990 “Maioliche al Bargello in ricordo di Terenzio Ducci” del 1991 “Maioliche Umbre del secolo XVI, Orvieto, Gubbio, Montebagnolo” del 1991. Tutti i fascicoli sono in buono stato (good copy). . Scheda Completa
- Prezzo: 64 €
- Prezzo originale: 128 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
MUSEO STATALE DELLA CERAMICA, 1971
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 20, con diverse tavole in bianco e nero nel testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 11 €
- Prezzo originale: 22 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FRATELLI LEGA, 1937
- Note Bibliografiche: In-8, tela editoriale, pp. 115, con dedica autografa dell’autore, pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 15 €
- Prezzo originale: 30 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ZANICHELLI, 1876
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 22. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 21 €
- Prezzo originale: 42 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
JANSSEN, 1986
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 38, con illustrazioni a colori nel testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 11 €
- Prezzo originale: 22 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ENTE PER LE ATTIVITA' TOSCANE, 1925
- Note Bibliografiche: In-16, cartonato editoriale (tracce d’uso), pp. 65, con 16 tavole in bianco e nero fuori testo. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 15 €
- Prezzo originale: 30 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
MUSEO DELLE CERAMICHE, 1979
- Note Bibliografiche: Cm. 18x20.5, brossura, pp. 46, con illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 11 €
- Prezzo originale: 22 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
BECKMANN BERNHARD VOLKSKUNST IM RHEINLAND. KATALOG ZU DER AUSSTELLUNG VOLKSKUNST IM RHEINLAND IM RHEINISCHEN FREILICHTMUSEUM KOMMERN VOM 24. JUNI - 31. OKTOBER 1968 UND VOM 1. MäRZ - 31. OKTOBER 1969; ZEICHNUNGEN: K...
-
RHEINLAND-VERLAG, 1998
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 256, con numerose illustrazioni in bianco e nero. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 11 €
- Prezzo originale: 22 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
MONDADORI, 1991
- Note Bibliografiche: In-8, tela editoriale, sovracoperta, pp. 587, con numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo. Ceramiche e vetri nelle vendite pubbliche di tutto il mondo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 22 €
- Prezzo originale: 44 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ALL’INSEGNA DEL GIGLIO, 1997
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 49,(7), con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 11 €
- Prezzo originale: 22 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
RAVAGLIOLI ANTONIO KRAJEWSKI ADRIANO IMPIEGO DI METODOLOGIE SCIENTIFICHE NEL CAMPO DEI REPERTI CERAMICI.
-
MUSEO INTERNAZIONALE DELLE CERAMICHE, 1981
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 92. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 11 €
- Prezzo originale: 22 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FABER AND FABER, 1973
- Note Bibliografiche: In-16 gr., brossura, pp. 80, con 41 tavole in bianco e nero nel testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 11 €
- Prezzo originale: 22 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
HALLWAG, 1965
- Note Bibliografiche: In-16, cartonato editoriale, pp. 9, con 19 tavole a colori fuori testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 11 €
- Prezzo originale: 22 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
SABATELLI, 1966
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, sovracoperta (piccola mancanza), pp. 48, con 124 tavole in bianco e nero fuori testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 54 €
- Prezzo originale: 108 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
Crea un Desiderata Gratuitamente
Stai cercando un titolo specifico? contattaci e quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail. Il servizio è gratuito!
Clicca qui!