Elenco dei volumi con argomento "Letteratura italia 1800"
Filtri per la ricerca
Immagini
Soggetti
- Letteratura Italia 1800 (105)
- Dante A. (4)
- Manzoni (4)
- Letteratura Milano (3)
- Cremona Grecia Antica Letteratura (3)
- Pascoli G. (2)
- Foscolo (2)
- Leopardi (2)
- Carducci G. (2)
- Letteratura (1)
- Risorgimento (1)
- Carducci (1)
- Risorgimento Storia (1)
- Carducci Poesie (1)
- Economia (1)
- Dante Alighieri (1)
- De Chirico De Chirico G. (1)
- Ugo Foscolo (1)
- Foscolo Pindemonte (1)
- Monaca Di Monza (1)
- Leopardi Recanati (1)
- Colletta (1)
- Napoli Leopardi (1)
- Romanticismo (1)
- Rajberti G. Letteratura Milano Biografia (1)
- Dialetto Poesia (1)
- Poesia Folklore Risorgimento (1)
- Romagna Poesia (1)
- Capponi G. (1)
- Foscolo U. (1)
- Manzoni A. (1)
- Promessi Sposi (1)
- De Sanctis Epistolario (1)
- Leopardi G. (1)
- De Marchi E. Storia Biografia Italia 1800 (1)
- Epistolario De Sanctis F. (1)
- Umorismo Siena Perugia Assisi (1)
- Carducci G. Storia Biografia Italia (1)
- Manzoni Diritti D’Autore (1)
- Porta C. Grossi T. Letteratura Milano Illustrato 1800 (1)
- Umorismo (1)
- Dante Romanticismo Neoclassicismo (1)
- Napoli Epistolario (1)
- Uovo Di Pasqua Scienze Soc Costumi Pasqua Agnello (1)
- Manzoni A. Epistolari (1)
Anni di Pubblicazione
- 1898 (5)
- 1888 (4)
- 1961 (4)
- 1880 (3)
- 1885 (3)
- 1896 (3)
- 1927 (3)
- 1867 (2)
- 1869 (2)
- 1871 (2)
- 1874 (2)
- 1886 (2)
- 1887 (2)
- 1892 (2)
- 1893 (2)
- 1901 (2)
- 1904 (2)
- 1907 (2)
- 1914 (2)
- 1923 (2)
- 1930 (2)
- 1941 (2)
- 1956 (2)
- 1958 (2)
- 1982 (2)
- 1802 (1)
- 1807 (1)
- 1812 (1)
- 1813 (1)
- 1817 (1)
- 1826 (1)
- 1830 (1)
- 1832 (1)
- 1839 (1)
- 1844 (1)
- 1855 (1)
- 1860 (1)
- 1864 (1)
- 1865 (1)
- 1873 (1)
- 1883 (1)
- 1889 (1)
- 1894 (1)
- 1899 (1)
- 1902 (1)
- 1905 (1)
- 1906 (1)
- 1909 (1)
- 1912 (1)
- 1913 (1)
- 1920 (1)
- 1922 (1)
- 1925 (1)
- 1932 (1)
- 1935 (1)
- 1942 (1)
- 1944 (1)
- 1945 (1)
- 1946 (1)
- 1953 (1)
- 1960 (1)
- 1964 (1)
- 1965 (1)
- 1973 (1)
- 1974 (1)
- 1975 (1)
- 1976 (1)
- 1980 (1)
-
-
FELTRINELLI, 1961
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. LXXI-(1)-579-(5). Volume della collana: Universale Economica. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 4,90 €
- Prezzo originale: 9,80 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
CROCE BENEDETTO POESIA E NON POESIA. NOTE SULLA LETTERATURA EUROPEA DEL SECOLO DECIMONONO. SCRITTI DI STORIA LETTERARIA E POLITICA: VOL. XVIII.
-
LATERZA, 1974
- Note Bibliografiche: In-8 p., mz. pelle mod. con ang., dorso a cordoni con tit. oro, conserv. cop. orig., pp. VIII,346. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 14 €
- Prezzo originale: 28 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
HOEPLI, 1923
- Note Bibliografiche: In-16 gr., 3 tomi in un volume, cartonato, pp. XVII,(2),228; IX,280; XXIV,215,(5), con illustrazioni e ritratti in parte inediti. Vol. I: "Vittoria e Matilde Manzoni". Memorie di Vittoria Giorgini-Manzoni - Vol. II: "Un tesoro di lettere inedite", dirette alle figlie Vittoria e Matilde e al genero G.B. Giorgini - Vol. III: "94 lettere e 17 postille inedite" alla moglie Teresa e al figliastro Stefano. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 49 €
- Prezzo originale: 98 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
PERINO, 1886
- Note Bibliografiche: In-16 gr., brossura (tracce d’uso), pp. 264. Prima edizione. Celebre testo dell'avvocato Pietro Coccoluto Ferrigni (Livorno, 1836-1935). In buono stato (good copy). . Scheda Completa
- Prezzo: 14 €
- Prezzo originale: 28 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
EDIZIONI DELLO SCOIATTOLO, 1982
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, di circa 80 pp. Raccolta di un epistolario napoletano (anonimo) del XIX secolo. Tiratura limitata a 100 es. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 15 €
- Prezzo originale: 30 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
TESTONI ALFREDO L'OVO - L'AGNELLO. CONFERENZE TENUTE AL CIRCOLO ARTISTICO BOLOGNESE E ALLA SOCIETà PANARO DI MODENA.
-
SOC. TIPOGR. AZZOGUIDI, 1885
- Note Bibliografiche: In-16 p., bross. (piccola mancanza al dorso), pp. 55. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 29 €
- Prezzo originale: 58 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
LEO S. OLSCHKI EDITORE, 1958
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp.236. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 22 €
- Prezzo originale: 44 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ZANICHELLI, 1920
- Note Bibliografiche: In-8 p., bross. illustr. da De Carolis, pp. XV,205,(3), con 1 facsimile di lettera al Carducci. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 12 €
- Prezzo originale: 24 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
MANZONI ALESSANDRO LE POESIE E LE TRAGEDIE SECONDO LA REDAZIONE DEFINITIVA. SERIE II. VOLUME III. A CURA DI IRENEO SANESI.
-
SANSONI, 1961
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. CXXXVI,309. Dedica autografa del Sanesi. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 19 €
- Prezzo originale: 38 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
MANZONI ALESSANDRO LE TRAGEDIE SECONDO I MANOSCRITTI E LE PRIME STAMPE. SERIE SECONDA. VOLUME II PARTE I. A CURA DI IRENEO SANESI.
-
SANSONI, 1958
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. CCI. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 14 €
- Prezzo originale: 28 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
GIANNANTONIO, 1956
- Note Bibliografiche: In-8, tela editoriale, pp. 625. Con 12 tavole fuori testo riproducenti le illustrazioni di R. Focosi. Testo in buono stato (text in good condition). Scheda Completa
- Prezzo: 14 €
- Prezzo originale: 28 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
CESCHINA, 1973
- Note Bibliografiche: In-16 gr., brossura, sovracoperta, pp. 158, con illustrazioni in bianco e nero fuori testo. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 10 €
- Prezzo originale: 20 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
MONDADORI, 1982
- Note Bibliografiche: In-16, piena pelle, custodia, pp. LXXXIV,1066. Volume della collana “I Meridiani Mondadori”. Terza edizione. In ottimo stato (fine copy). Scheda Completa
- Prezzo: 19 €
- Prezzo originale: 38 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
MONDADORI, 1976
- Note Bibliografiche: In-16, piena pelle, custodia, pp. LXXXIV,1066. Volume della collana “I Meridiani Mondadori”. Seconda edizione. In ottimo stato (fine copy). Scheda Completa
- Prezzo: 19 €
- Prezzo originale: 38 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
PORTA CARLO GROSSI TOMMASO POESIE SCELTE IN DIALETTO MILANESE. EDIZIONE ILLUSTRATA DA F. GONIN, P. RICCARDI, L. SACCHI ED ALTRI ARTISTI.
-
NUOVA EDITRICE INTERNAZIONALE, 1965
- Note Bibliografiche: In-8 gr., mz. pelle coeva, dorso a cordoni con fregi e tit. oro, pp. 460. Ristampa dell’edizione del 1842, di 1001 esemplari numerati. In ottimo stato (fine copy). Scheda Completa
- Prezzo: 49 €
- Prezzo originale: 98 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
EDITORIALE ITALIANA, 1944
- Note Bibliografiche: In-8, brossura (Tracce d’uso) , pp. 78, con 20 disegni e 1 ritratto. Edizione numerata fuori commercio riservata ai bibliofili. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 24 €
- Prezzo originale: 48 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ZANICHELLI, 1902
- Note Bibliografiche: In-8 p., pp. 468, similpelle, titolo oro al dorso, conservate brossure originali. Buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 39 €
- Prezzo originale: 78 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
LATERZA, 1953
- Note Bibliografiche: In-16 gr., brossura, pp. (6),216,(2). Intonso. Volume della collana “Biblioteca di Cultura Moderna”. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 9 €
- Prezzo originale: 18 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
MANZONI ALESSANDRO OPERE. LE TRAGEDIE, GL’INNI SACRI E LE ODI. NELLA FORMA DEFINITIVA E NEGLI ABBOZZI, CON LE VARIANTI DELLE DIVERSE EDIZIONI E CON GLI SCRITTI ILLUSTRATIVI DELL’AUTORE. (OPERE COMPLETE - VOLUME III).
-
HOEPLI, 1907
- Note Bibliografiche: In-8, mezza pergamena editoriale, pp. CLXXIV, 540. In buono stato. Scheda Completa
- Prezzo: 10 €
- Prezzo originale: 20 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
RECHIEDEI, 1869
- Note Bibliografiche: In-16, brossura, pp. 258, (4). Contiene: Lettre a M. C*** sur l’unité de temps.. Del Romanzo storico.. Dell’invenzione, dialogo. Lettera la professore Girolamo Boccardo, intorno a una questione di proprieta’ letteraria. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 19 €
- Prezzo originale: 38 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
Crea un Desiderata Gratuitamente
Stai cercando un titolo specifico? contattaci e quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail. Il servizio è gratuito!
Clicca qui!