Elenco dei volumi con argomento "Letteratura italia 1800"
Filtri per la ricerca
Immagini
Soggetti
- Letteratura Italia 1800 (104)
- Dante A. (4)
- Manzoni (4)
- Letteratura Milano (3)
- Cremona Grecia Antica Letteratura (3)
- Pascoli G. (2)
- Foscolo (2)
- Leopardi (2)
- Carducci G. (2)
- Letteratura (1)
- Risorgimento (1)
- Carducci (1)
- Risorgimento Storia (1)
- Carducci Poesie (1)
- Economia (1)
- Dante Alighieri (1)
- De Chirico De Chirico G. (1)
- Ugo Foscolo (1)
- Foscolo Pindemonte (1)
- Monaca Di Monza (1)
- Leopardi Recanati (1)
- Colletta (1)
- Napoli Leopardi (1)
- Romanticismo (1)
- Rajberti G. Letteratura Milano Biografia (1)
- Dialetto Poesia (1)
- Poesia Folklore Risorgimento (1)
- Romagna Poesia (1)
- Capponi G. (1)
- Foscolo U. (1)
- Manzoni A. (1)
- Promessi Sposi (1)
- De Sanctis Epistolario (1)
- Leopardi G. (1)
- De Marchi E. Storia Biografia Italia 1800 (1)
- Epistolario De Sanctis F. (1)
- Umorismo Siena Perugia Assisi (1)
- Carducci G. Storia Biografia Italia (1)
- Manzoni Diritti D’Autore (1)
- Porta C. Grossi T. Letteratura Milano Illustrato 1800 (1)
- Umorismo (1)
- Dante Romanticismo Neoclassicismo (1)
- Napoli Epistolario (1)
- Uovo Di Pasqua Scienze Soc Costumi Pasqua Agnello (1)
- Manzoni A. Epistolari (1)
Anni di Pubblicazione
- 1898 (5)
- 1888 (4)
- 1880 (3)
- 1885 (3)
- 1896 (3)
- 1927 (3)
- 1961 (3)
- 1867 (2)
- 1869 (2)
- 1871 (2)
- 1874 (2)
- 1886 (2)
- 1887 (2)
- 1892 (2)
- 1893 (2)
- 1901 (2)
- 1904 (2)
- 1907 (2)
- 1914 (2)
- 1923 (2)
- 1930 (2)
- 1941 (2)
- 1956 (2)
- 1958 (2)
- 1982 (2)
- 1802 (1)
- 1807 (1)
- 1812 (1)
- 1813 (1)
- 1817 (1)
- 1826 (1)
- 1830 (1)
- 1832 (1)
- 1839 (1)
- 1844 (1)
- 1855 (1)
- 1860 (1)
- 1864 (1)
- 1865 (1)
- 1873 (1)
- 1883 (1)
- 1889 (1)
- 1894 (1)
- 1899 (1)
- 1902 (1)
- 1905 (1)
- 1906 (1)
- 1909 (1)
- 1912 (1)
- 1913 (1)
- 1920 (1)
- 1922 (1)
- 1925 (1)
- 1932 (1)
- 1935 (1)
- 1942 (1)
- 1944 (1)
- 1945 (1)
- 1946 (1)
- 1953 (1)
- 1960 (1)
- 1964 (1)
- 1965 (1)
- 1973 (1)
- 1974 (1)
- 1975 (1)
- 1976 (1)
- 1980 (1)
-
LESCA GIUSEPPE POSTILLE FOSCOLIANE INEDITE A CINO DA PISTOIA. CON QUATTRO FACSIMILI DI SCRITTURA FOSCOLIANA.
-
OLSCHKI, 1906
- Note Bibliografiche: In-4, brossura (mancanze), pp. 47, Cfr. Ottolini,2332. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 15 €
- Prezzo originale: 30 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
SANSONI, 1941
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 290. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 9 €
- Prezzo originale: 18 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
SANZO, (1927).
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 180, terza edizione. Intonso, pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 29 €
- Prezzo originale: 58 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
LIBRERIA SCIENTIFICA, S.D..
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 140, firma autografa dell’autore. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 19 €
- Prezzo originale: 38 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
GAZZOTTI, 1874
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 24. Cfr. Ottolini,1046. Scheda Completa
- Prezzo: 18 €
- Prezzo originale: 36 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
DEL ROMANO, 1946
- Note Bibliografiche: In-4 gr., carton. edit. alla bodoniana (strappo al dorso), pp. 29,(3). Riproduz. in facsimile della "Editio princeps" che il Foscolo curò in Brescia nel 1807, dove fu stampata dal Bettoni. Tirat. di 250 esempl. num., su carta a mano. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 49 €
- Prezzo originale: 98 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ROUX, 1893
- Note Bibliografiche: In-16 gr., brossura (piccole mancanze), pp. 227,(3). Edizione originale Cfr. Mazzatinti e Menghini,1063. Cat. Fondo Leopardiano,1163. Testo in buono stato (text in good condition). Scheda Completa
- Prezzo: 25 €
- Prezzo originale: 50 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
MANZONI ALESSANDRO I PROMESSI SPOSI. E STORIA DELLA COLONNA INFAME. A CURA DI M. BARBI E F. GHISALBERTI. ILLUSTRATI DA G. DE CHIRICO.
-
PALAZZI, 1964
- Note Bibliografiche: In-4 p., tela editoriale, pp. VIII,359, con 127 illustrazioni di Giorgio De Chirico a colori e in b.n. nel testo, anche a piena pag. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 9 €
- Prezzo originale: 18 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
MOLINI, 1826
- Note Bibliografiche: In-8, brossura (piccole mancanze), pp. (6),216, con ritratto di Uguccione Della Faggiola, inciso su rame. Prima edizione. Testo arrossato (text In English slightly browned otherwise good condition). Scheda Completa
- Prezzo: 60 €
- Prezzo originale: 120 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
SCHERILLO MICHELE ALCUNI CAPITOLI DELLA BIOGRAFIA DI DANTE. L'ANNO DI NASCITA - LA MADRE E LA MATRIGNA - IL NOME DI DANTE. IL COGNOME ALIGHIERI. GERI DEL BELLO. BRUNETTO LATINI...
-
LOESCHER, 1896
- Note Bibliografiche: In-8, brossura (piatti staccati, da restaurare), pp. XX,529, testo in buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 12 €
- Prezzo originale: 24 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
MISSIRINI MELCHIOR VITA DI DANTE ALIGHIERI. EDIZIONE QUARTA CON AGGIUNTE EDITE ED INEDITE DELL'AUTORE.
-
TENDLER E SCHAEFER, 1844
- Note Bibliografiche: In-8 p., brossura (bross. originale al piatto anteriore), pp. XVI,670, con un ritratto di Dante inciso, fuori testo (con alone). In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 45 €
- Prezzo originale: 90 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
MINERVA, 1832
- Note Bibliografiche: In-8, brossura (piccoli strappi), pp. 64. Tracce d’uso, testo in buone condizioni (text in good condition). Scheda Completa
- Prezzo: 15 €
- Prezzo originale: 30 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
PACCHIANI FRANCESCO DELLA VOCE CARIBO ADOPERATA DALL'ALIGHIERI. NUOVA INTERPRETAZIONE DI FRANCESCO PACCHIANI ACCADEMICO DELLA CRUSCA. MISCELLANEA PRATESE DI COSE INEDITE O RARE, ANTICHE E MODERNE.
-
GUASTI, 1865
- Note Bibliografiche: In-8, brossura in c. marmorizzata, pp. 14. Esempl. in barbe. Edizione di 200 esemplari. In ottimo stato (fine copy). Scheda Completa
- Prezzo: 19 €
- Prezzo originale: 38 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FAVA E GARAGNANI, 1885
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 132. Con lievi fioriture, peraltro ben conservato (some foxing otherwise good condition). Scheda Completa
- Prezzo: 15 €
- Prezzo originale: 30 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
LOESCHER, 1888
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. (4),148. Intonso, in buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 12 €
- Prezzo originale: 24 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
NISTRI, 1873
- Note Bibliografiche: In-16, mezza pelle coeva, titolo oro su tassello al dorso, pp. X,290. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 19 €
- Prezzo originale: 38 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
VECCHI, 1894
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 82,(VIII). In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 19 €
- Prezzo originale: 38 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
BOCCA, S.D. (1887).
- Note Bibliografiche: In-8, 2 volumi, brossura (dorsi mancanti), pagine XXXVI,695; 639. Esemplare di studio con il testo ben conservato (no binding, text in good condition). Scheda Completa
- Prezzo: 25 €
- Prezzo originale: 50 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
HOEPLI, 1893
- Note Bibliografiche: In-8, piena pergamena editoriale, tagli dorati, pp. IX,220. Edizione originale. Ben conservato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 35 €
- Prezzo originale: 70 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
LE MONNIER, 1932
- Note Bibliografiche: In-16, brossura, pp. 194. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 9 €
- Prezzo originale: 18 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
Crea un Desiderata Gratuitamente
Stai cercando un titolo specifico? contattaci e quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail. Il servizio è gratuito!
Clicca qui!