Elenco dei volumi con argomento "Letteratura italia 1900"

Filtri per la ricerca

Autori
Soggetti
Anni di Pubblicazione
Fasce di Prezzo
    • LINT, 1984

    • Note Bibliografiche: In-8 p., tela editoriale, sovracoperta, pp. 445. Prima edizione. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • LATERZA, 1958

    • Note Bibliografiche: In-8 p., p. pelle mod., tit. oro su tassello al dorso, conserv. bross. orig., pp. 212. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • LATERZA, 1928

    • Note Bibliografiche: In-8 p., p. pelle mod., tit. oro su doppio tassello al dorso, taglio sup. dorato, conserv. cop. orig., pp. 358. Seconda edizione con aggiunte. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • LATERZA, 1943-1948

    • Note Bibliografiche: In-8 p., 6 voll., mz. pelle mod. con ang., tit. oro su dorso a cordoni , conserv. bross. orig., pp. 420; 389; 403; 362; 414; 422. Opera completa, ben conservata. Scheda Completa
    • MONDADORI, 1954

    • Note Bibliografiche: In-8 p., carton. edit. (tracce d’uso), pp. 340. Prima edizione. Testo in buono stato (text in good condition). Scheda Completa
    • TREVES/MONDADORI, 1929-39

    • Note Bibliografiche: In-16, 7 volumi, brossura, pp. 340; 317; 306; 298; 292; 323; 306. E’ una raccolta completa, ma stampata in anni diversi. Ojetti scrisse per oltre quarant'anni sul Corriere della Sera, che diresse dal '26 al '27. "Cose viste" rappresenta la raccolta di questi articoli. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
    • PRINCIPATO, 1922

    • Note Bibliografiche: In-16, bross., pp. XII, 197. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • L.E.F., 1967

    • Note Bibliografiche: In-8 p., brossura, pp. 166. Prima edizione. Un libro fondamentale per chi vuol capire la scuola di oggi. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • TREVES, 1912

    • Note Bibliografiche: In-16 gr., cartonato moderno, conservata copertina originale, pp. 305. Prima edizione. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • TREVES/TRECCANI/TUMMINELLI, 1931

    • Note Bibliografiche: In-16 gr., brossura, pp. 294. Prima edizione. In buono stato (good copy). . Scheda Completa
    • 1935

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. IV,127. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • 1934

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. IV,124. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • 1930

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. XXIV,144. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • 1929

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. XXIV,143. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • 1926

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. XX,144. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • 1928

    • Note Bibliografiche: In-8, cartonato, conservate brossure originali, pp. XXIV,144. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
    • MONDADORI, 1951

    • Note Bibliografiche: In-16 gr., tela editoriale, pp. XXX,854. Allegato foglio ripieg. con facsimile di una lettera ad Arnoldo Mondadori e di 2 poesie manoscritte. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • TREVES, 1921

    • Note Bibliografiche: In-16 gr., bross. (tracce d’uso), pp. 285. Testo in buono stato (text in good condition). Scheda Completa
    • MONDADORI, 1948

    • Note Bibliografiche: In-16 gr., tela editoriale (macchia al dorso), pp. 1011 con allegato il fac-simile di un manoscritto dell'A. Prima ediz. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • SOC. EDIT. ITALIANA, 1916-23

    • Note Bibliografiche: In-16, brossura (due dorsi restaurati), pp. 500/550 ciascuno, con numerose illustrazioni in b.n. nel testo. Disponiamo di tutto il pubblicato dal 1914 al 1923. In buono stato (good copy). Scheda Completa
Desiderata_logo
Crea un Desiderata Gratuitamente

Stai cercando un titolo specifico? contattaci e quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail. Il servizio è gratuito!

Clicca qui!