Elenco dei volumi con argomento "Letteratura italia 1900"

Filtri per la ricerca

Autori
Soggetti
Anni di Pubblicazione
Fasce di Prezzo
  1. Thumb_indagini-leopardiane-873f222d-e1e3-4c7d-a950-483f8ecb25fc
    • CARABBA, 1937

    • Note Bibliografiche: In-8 gr., brossura, pp. 354,(2). Edizione originale. Cfr. Cat. Fondo Leopardiano,2185. Raccolta di articoli scritti da Losacco sull’arte ed il pensiero di Leopardi, volume publicato in occasione del centenario della morte del poeta. Buono stato (god copy). Scheda Completa
  2. Thumb_leopardi-primo-centenario-della-morte-giugno-1837-1937-b8aebc7f-d07b-46ef-92af-4c3347ca8580
    • COMUNE, 1938

    • Note Bibliografiche: In-8 gr., brossura, pp. 336, con tavole in bianco e nero fuori testo. Buono stato (good copy). Scheda Completa
    • RICCIARDI, 1919

    • Note Bibliografiche: In-16 gr., brossura, pp. (4),110. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
  3. Thumb_parole-sangue-quattordici-racconti-tragici-36789059-40f9-45b9-bc61-6ea4319bb71d
    • PERRELLA, 1912

    • Note Bibliografiche: In-16, brossura (allentata, strappi al dorso), pp. 274. Prima edizione. Testo in buono stato (text in good condition). Scheda Completa
    • MONDADORI, 1962

    • Note Bibliografiche: In-8, tela editoriale, titolo oro al dorso, pp. 998. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • LE MONNIER, 1941

    • Note Bibliografiche: In-16, brossura (piccola mancanza al dorso), pp. VIII,121. Prima edizione di 1000 copie numerate. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • VALLECCHI, 1943

    • Note Bibliografiche: In-16 gr., bross., xilografia di Viani al piatto, pp. 276. Cfr. Gambetti-Vezzosi (2007), p. 435: “con nuova premessa dell’A.; piuttosto ricercato”. Esempl. intonso. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • BOMPIANI, 1945

    • Note Bibliografiche: In-8 p., bross. (piccole mancanze), pp.131,(5). Prima edizione. Testo in buono stato (text in good condition). Scheda Completa
    • MONDADORI, 1951

    • Note Bibliografiche: In-16 gr., bross., sovrac., pp. 790,(4). Prima ediz. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • SANSONI, 1962

    • Note Bibliografiche: In-8 p., bross., pp. VIII,205. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • GUIDA, 1933

    • Note Bibliografiche: In-16, brossura, pp. 262. Intonso. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
  4. Thumb_linea-della-poesia-foscoliana-070e2ca2-c050-4e22-bb09-a5cabcfab8ff
    • OLSCHKI, 1957

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 175, intonso. Ottimo stato (good copy). Scheda Completa
    • CONIGLIONE, 1930

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura (piatto posteriore mancante), pp. 444, testo in buono stato (text in good condition). Scheda Completa
    • CAIMO, 1919

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura (dorso restaurato con mancanze), pp. 155. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
    • LIBRERIA DEL LITTORIO, 1929

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 82. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
  5. Thumb_foscolo-censura-teatrale-governo-italico-f5170514-85d8-4012-b662-6ce690157609
    • UNIONE EDITRICE, 1912

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. da 565-714, estratto della “Rivista d’italia”, pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
    • TADDEI, 1952

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 143, Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
    • OLSCHKI, 1913

    • Note Bibliografiche: In-4, brossura, pp. 27, Cfr. Ottolini,2677. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
    • NARDI, 1917

    • Note Bibliografiche: In-4, brossura (brunitura e fioriture), pp. 46, con illustrazione e due tavole fuori testo, pagine interne in ottimo stato (text in fine condition). Scheda Completa
    • LA NUOVA ITALIA, 1962

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. XVI, 330. Terza edizione riveduta. In ottimo stato (fine copy). Scheda Completa
Desiderata_logo
Crea un Desiderata Gratuitamente

Stai cercando un titolo specifico? contattaci e quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail. Il servizio è gratuito!

Clicca qui!