Elenco dei volumi con argomento "Letteratura"
Filtri per la ricerca
Immagini
Soggetti
- Letteratura (1222)
- Dantesca (14)
- Leopardiana (13)
- Letteratura Europa (10)
- Manzoniana (6)
- Napoli (5)
- Filologia (4)
- Russia (4)
- Foscoliana (4)
- Letteratura Italia 1900 (2)
- Foscolo Sepolcri (2)
- Erotica (2)
- Milano (2)
- Psicologia (2)
- Stendhal (2)
- Scapigliatura. (2)
- Fascismo Storia (2)
- Manzoni (2)
- Milano Dialetto Milanese (2)
- Cinema (2)
- Ariosto (2)
- Dialetto Milanese (2)
- Parini Giuseppe (2)
- Letteratura Critica (2)
- Periodici Tea Tro (2)
- Antico Egitto (2)
- Petrarchesca (2)
- Storia Locale Napoli (1)
- Storia Locale (1)
- Filosofia (1)
- Arte (1)
- Bibliografia (1)
- Religione (1)
- Letteratura Italia 1800 (1)
- Letteratura Italia (1)
- Giornalismo (1)
- Risorgimento (1)
- Croce B. (1)
- Scozia (1)
- Croce Benedetto (1)
- Dizionario Bompiani Letteratura Opere Gen Bibliografia (1)
- Futurismo (1)
- Fascismo (1)
- Arte Milano. (1)
- Dante (1)
- Antropologia. Paleontologia (1)
- Como Arte Architettura (1)
- Poesia (1)
- Omero (1)
- Romanticismo (1)
- Cucina (1)
- Teatro (1)
- Almanacco (1)
- Proverbi Italiano Tedesco Latino Dizionario (1)
- Goldoni (1)
- Letteratura Latina (1)
- Orazio Satiro (1)
- Spagna (1)
- Vitelli Girolamo Filologia (1)
- Poema Epico (1)
- I Guerra Mondiale (1)
- Bibliografia Libri All'indice (1)
- Grecia Poesia (1)
- Dante Luoghi Della Divina Commedia (1)
- Ariosto Ludovico (1)
- Dizionario (1)
- Letteratura Filosofia (1)
- Savoia Mommeliano Militaria (1)
- Libri All'indice Bibliografiaf (1)
- Tasso (1)
- Shagel / Dante / Calderon De La Barca (1)
- Vittorio Emanuele Ii Sacconi (1)
- Focosi (1)
- Becat (1)
- Grecia Serbia Montenegro (1)
- Inghilterra (1)
- Filosofia Antica (1)
- Ungheria Folklore (1)
- Firenze Montelupo (1)
- Parma (1)
- Dialetto (1)
- Periodico (1)
- Trilussa (1)
- Petrarca Bricard Pierre (1)
- Papini (1)
- Italia 1900 (1)
- Agassi Tennis (1)
- Ariostea (1)
- Polonia (1)
- Monachesimo Benedettini (1)
- Repubblica Ceca Slovacchia (1)
- Belgio (1)
- Petrarca (1)
- Como Manzoniana (1)
- Anticlericalismo (1)
- Folklore Macedonia (1)
- Degas Edgar (1)
- Piermarini Giuseppe (1)
- Religione Giordano Da Pisa (1)
- Umanesimo (1)
Anni di Pubblicazione
- 1983 (53)
- 1981 (52)
- 1978 (46)
- 1979 (46)
- 1977 (44)
- 1980 (43)
- 1982 (42)
- 1960 (36)
- 1961 (36)
- 1987 (36)
- 1963 (32)
- 1989 (30)
- 1986 (29)
- 1964 (28)
- 1984 (26)
- 1976 (24)
- 1966 (23)
- 1965 (22)
- 1994 (21)
- 1967 (20)
- 1988 (19)
- 1959 (17)
- 1993 (17)
- 1955 (16)
- 1972 (16)
- 1991 (16)
- 1962 (14)
- 1968 (14)
- 1990 (14)
- 1957 (13)
- 1970 (13)
- 1973 (13)
- 1985 (13)
- 1971 (12)
- 1975 (12)
- 1956 (11)
- 1958 (11)
- 1969 (11)
- 1992 (10)
- 1949 (9)
- 1974 (9)
- 1999 (9)
- 1942 (8)
- 1952 (8)
- 1995 (8)
- 1997 (8)
- 1946 (6)
- 1950 (6)
- 1996 (6)
- 1943 (5)
- 1951 (5)
- 1953 (5)
- 1954 (5)
- 1865 (4)
- 1898 (4)
- 1914 (4)
- 1920 (4)
- 1926 (4)
- 1927 (4)
- 1937 (4)
- 2000 (4)
- 2007 (4)
- 1905 (3)
- 1908 (3)
- 1909 (3)
- 1910 (3)
- 1911 (3)
- 1913 (3)
- 1923 (3)
- 1928 (3)
- 1931 (3)
- 1933 (3)
- 1935 (3)
- 1936 (3)
- 1940 (3)
- 1941 (3)
- 1947 (3)
- 1948 (3)
- 2001 (3)
- 2004 (3)
- 2011 (3)
- 1834 (2)
- 1872 (2)
- 1875 (2)
- 1878 (2)
- 1881 (2)
- 1884 (2)
- 1886 (2)
- 1887 (2)
- 1891 (2)
- 1896 (2)
- 1906 (2)
- 1918 (2)
- 1921 (2)
- 1930 (2)
- 1934 (2)
- 1938 (2)
- 1944 (2)
- 1945 (2)
- 1998 (2)
-
-
FELTRINELLI, 1982
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 211. Volume della collana: I Narratori di Feltrinelli n. 280. Scheda Completa
- Prezzo: 7 €
- Prezzo originale: 14 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FELTRINELLI, 1969
- Note Bibliografiche: In-8, cartonato editoriale, pp. 322-(8). Volume della collana: I Narratori di Feltrinelli n. 159. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 7 €
- Prezzo originale: 14 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FELTRINELLI, 1966
- Note Bibliografiche: In-8, cartonato editoriale, pp. 219. Volume della collana: I Narratori di Feltrinelli n. 83. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 5,90 €
- Prezzo originale: 11,80 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FELTRINELLI, 1984
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 103. Volume della collana: I Narratori di Feltrinelli n. 300. Timbro di appartenenza. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 5,90 €
- Prezzo originale: 11,80 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FELTRINELLI, 1994
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 155-(5). Volume della collana: I Narratori di Feltrinelli n. 477. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 8 €
- Prezzo originale: 16 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FELTRINELLI, 1987
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 364. Volume della collana: I Narratori di Feltrinelli. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 4,90 €
- Prezzo originale: 9,80 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FELTRINELLI, 1995
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. Volume della collana: I Narratori di Feltrinelli n. 480. Timbro di appartenenza. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 4,90 €
- Prezzo originale: 9,80 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FELTRINELLI, 1989
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 267. Volume della collana: I Narratori di Feltrinelli n. 357. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 4,90 €
- Prezzo originale: 9,80 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FELTRINELLI, 1991
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 258. Volume della collana: I Narratori di Feltrinelli. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 4,90 €
- Prezzo originale: 9,80 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FELTRINELLI, 1983
- Note Bibliografiche: In-8, cartonato editoriale, pp. 156. Volume della collana: I Narratori di Feltrinelli n. 284. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 9 €
- Prezzo originale: 18 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FELTRINELLI, 1979
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 595-(7). Volume della collana: I Narratori di Feltrinelli n. 30. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 5,90 €
- Prezzo originale: 11,80 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FELTRINELLI, 1964
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 573-(5). Volume della collana: I Narratori di Feltrinelli n. 57. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 7 €
- Prezzo originale: 14 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FELTRINELLI, 2007
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 271. Volume della collana: I Narratori di Feltrinelli n. 712. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 5,90 €
- Prezzo originale: 11,80 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FELTRINELLI, 1998
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 591. Volume della collana: Universale Economica n. 705. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 4,90 €
- Prezzo originale: 9,80 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FELTRINELLI, 1984
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 591. Volume della collana: Universale Economica n. 705. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 4,90 €
- Prezzo originale: 9,80 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
CHIN P'ING MEI ROMANZO EROTICO CINESE DEL SECOLO XVI - TOMO I E II. INTRODUZIONE DI WALEY ARTHUR. A CURA DI JAHIER PIERO, MAJ-LIS RISSLER-STONEMAN.
-
FELTRINELLI, 1983
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. XXI-(1)-457-(1); (5)-927-(5). Volume della collana: Universale Economica n. 616. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 4,90 €
- Prezzo originale: 9,80 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FELTRINELLI, 1961
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 202-(6). Volume della collana: Universale Economica n. 346. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 4,90 €
- Prezzo originale: 9,80 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
CHAMBERLAIN SAMUEL E. DONNE SCIABOLE E CAVALLI. LE CONFESSIONI DI UN AVVENTURIERO AL MESSICO. TRADUZIONE DI BIANCIARDI LUCIANO. A CURA DI BUTTERFIELD ROGER.
-
FELTRINELLI, 1983
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 321-(7). Volume della collana: Universale Economica n. 984. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 4,90 €
- Prezzo originale: 9,80 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FELTRINELLI, 1983
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 271-(9). Volume della collana: Universale Economica n. 983. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 4,90 €
- Prezzo originale: 9,80 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FELTRINELLI, 1983
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 83-(5). Volume della collana: Universale Economica n. 982. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 4,90 €
- Prezzo originale: 9,80 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
Crea un Desiderata Gratuitamente
Stai cercando un titolo specifico? contattaci e quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail. Il servizio è gratuito!
Clicca qui!