Elenco dei volumi con argomento "Scienze soc giochi"

Filtri per la ricerca

Anni di Pubblicazione
Fasce di Prezzo
    • SILVIA EDITRICE, 2011

    • Note Bibliografiche: In-4, tela editoriale, pp. 79, con numerose Illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo. In ottimo stato (nice copy). Scheda Completa
    • GRAMERCY PUBLISHING COMPANY, S.D. (1950 CIRCA).

    • Note Bibliografiche: In-8, cartonato editoriale, sovracoperta, pp. 134. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • EUROPOLI & EUROLEX, 1990

    • Note Bibliografiche: In-4, similpelle, titolo oro al piatto, pp. 240, con numerose Illustrazioni a colori nel testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • SEP, 1999

    • Note Bibliografiche: In-4, cartonato editoriale, pp. 157, con numerose Illustrazioni in bianco e nero nel testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • MAREGGIANI, 1942

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura (macchie), pp. 319; 279. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
    • BARNES AND COMPANY, 1936

    • Note Bibliografiche: In-8, tela editoriale, pp. VIII,600. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • DOMINO, 1932

    • Note Bibliografiche: In-16, brossura (tracce d’uso, lievi macchie al piatto posteriore), pp. 229. Ciclismo e ciclisti nella lettaratura. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
    • COMPAGNIA GENERALE EDITORIALE, 1979

    • Note Bibliografiche: In-8, 4 volumi, cartonato, sovracoperta, pp. 1536 complessive, con centinaia di illustrazioni a col. nel testo e fuori testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • LIBRAIRIE MALOINE, 1949

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 526, con numerose Illustrazioni in bianco e nero nel testo. Con lievi fioriture, peraltro ben conservato (slightly foxed, otherwise good condition). Scheda Completa
  1. Thumb_caccia-e72c2a18-aa58-4181-a2d8-300cde0b074a
    • DE AGOSTINI, 1958

    • Note Bibliografiche: In-4 p., tela editoriale, sovracoperta, pp. 494,(2), con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo (foto e riproduzioni da stampe) e 16 tavole a colori fuori testo. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
    • PARENT, S.D. (1864).

    • Note Bibliografiche: In-8, mezza pelle, titolo oro al dorso, pp. 160, con tavole in bianco e nero fuori testo. Unito a: Bulletin Bimensuel de la Societé Nationale de France. N. 8 April 1888. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • HOEPLI, 1893

    • Note Bibliografiche: In-16, cartoncino (mancante della legatura editoriale), pp. VI,267. Prima edizione. Testo in buono stato (good copy). Scheda Completa
    • HOEPLI, 1925

    • Note Bibliografiche: In-16, brossura (allentata), pp. XVI,387, con 40 tavole in bianco e nero fuori testo. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
  2. Thumb_libro-giuochi-prestidigitazione-magia-giuochi-feb7147e-73d3-4ade-bbdb-6cfe7032ce1c
    • SALANI, S.D. (1932).

    • Note Bibliografiche: In-16, tela con brossura incollata al piatto, pp. 494, con numerose Illustrazioni in bianco e nero nel testo. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, tracce d’uso alle ultime carte, di indice, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
    • RIZZOLI, 1977

    • Note Bibliografiche: In-4, tela editoriale, sovracoperta, pp. 280,con numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo. In ottimo stato (fine copy). Scheda Completa
  3. Thumb_mondo-trotto-3c4b1733-52ca-4615-9715-5c5cff4701d1
    • SISAR, 1966

    • Note Bibliografiche: In-4, tela editoriale, sovracoperta, pp. 232, con 55 tavole in bianco e nero fuori testo. Prime 107 pagine con testo in Italiano, poi le tavole e quindi testo in francese e inglese. In ottimo stato (fine copy - English text). Scheda Completa
    • FABBRI, 1991

    • Note Bibliografiche: In-4, brossura, pp. 79, con numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • COLLINS, 1942

    • Note Bibliografiche: In-8, cartonato editoriale (manca il dorso), pp. 47, con 8 tavole a colori e 27 illustrazioni in bianco e nero. Testo in buono stato (spine detached, text in good condition). Scheda Completa
    • INSTITUT PéDAGOGIQUE NATIONAL

    • Note Bibliografiche: In-8 p., brossura, pp. 265, con 16 illustrazioni in bianco e nero in tavole fuori testo e alcune illustrazioni in bianco e nero nel testo. Catalogo della mostra. Buono stato (good copy) . Scheda Completa
    • HARENBERG, 1978

    • Note Bibliografiche: In-24 oblungo, brossura, pp. (170) circa, con 80 illustrazioni a colori di bambole del XIX e degli inizi del XX secolo. Buono stato (good copy) . Scheda Completa
Desiderata_logo
Crea un Desiderata Gratuitamente

Stai cercando un titolo specifico? contattaci e quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail. Il servizio è gratuito!

Clicca qui!