Elenco dei volumi con argomento "Storia locale"

Filtri per la ricerca

Autori
Soggetti
Anni di Pubblicazione
Fasce di Prezzo
    • NOSEDA, 1974

    • Note Bibliografiche: In-8, cartonato editoriale, pp. 496, con numerose Illustrazioni in bianco e nero nel testo e fuori testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • FRANCO MARIA RICCI, 1997

    • Note Bibliografiche: In-4, tela editoriale, sovracoperta, pp. 733, con numerose Illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo. Prima edizione. In ottimo stato (fine copy). Scheda Completa
    • EINAUDI, 1974

    • Note Bibliografiche: In-8, cartonato editoriale, sovracoperta, pp. XII,509. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • COMUNE DI GROSSETO, 1979

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 189, con numerose Illustrazioni in bianco e nero nel testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • MAESTRI ARTI GRAFICHE, 1968

    • Note Bibliografiche: In-4, brossura, custodia, pp. 135. Scritti di Alberto Cavallari, Luigi Morandi, Piero Ottone, Leonardo Borgese, Emilio Radius, Luigi Santucci. Il ruolo avuto dalla citta' nella politica, nell'arte, nell'economia, nella letteratura, nella scienza, nella tecnica e nel costume italiano. In ottimo stato (fine copy). Scheda Completa
    • SILVANA EDITORIALE, 1993

    • Note Bibliografiche: In-4, cartonato editoriale, sovracoperta, pp. 518. Catalogo della Mostra tenuta a Milano Aprile Luglio 1993. In ottimo stato (fine copy). Scheda Completa
    • CARTE SCOPERTE, 2005

    • Note Bibliografiche: Cm. 31x21, cartonato editoriale, pp. 105, con numerose Illustrazioni in bianco e nero nel testo. In ottimo stato (fine copy). Scheda Completa
    • VITA E PENSIERO, 2001

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 202. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • SCHEIWILLER, 1988

    • Note Bibliografiche: In-16, brossura, pp. 129. Edizione di 1000 copie numerate. In ottimo stato (fine copy). Scheda Completa
    • NEWTON COMPTON, 2006

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 447. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • PIFFERI EDITORE, 1990

    • Note Bibliografiche: In-4, cartonato editoriale, sovracoperta, pp. 98, con numerose Illustrazioni a colori nel testo. In ottimo stato (fine copy). Scheda Completa
    • ASSOCIAZIONE CARDINAL FERRARI, 1940

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 625. Intonso. Pagine ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
    • FORNI, 1978

    • Note Bibliografiche: In-8, 2 tomi in 1 volume, cartonato editoriale, sovracoperta, pp. 130; 247. Ristampa dell'edizione di Siena,1873-1876. In buono stato (good copy). . Scheda Completa
    • OLIMPIA, 1961

    • Note Bibliografiche: In-8, tela editoriale, pp. 219, con con numerose Illustrazioni in bianco e nero e a colori fuori testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • FORNI, 1976

    • Note Bibliografiche: In-8, 2 voll. in 1 tomo, cartonato editoriale, sovracoperta, pp. 279; 280. Ristampa anastatica dell'ediz. di Siena del 1856. Alcune sottolineature con evidenziatore. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • LA NAZIONALE TIPOGRAFIA EDITRICE, 1971

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 359, alcune sottolineature con evidenziatore. Testo in buono stato (text in good condition). Scheda Completa
    • LONGANESI, 1975

    • Note Bibliografiche: In-8, tutta tela editoriale, pp. 320. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • MORPURGO, 1928

    • Note Bibliografiche: In-8 gr., bross., pp. XVI,441 con numerose ill. in b.n. Questo volume, interamente dedicato alla Campania, riporta le testimonianze dei più importanti scrittori, italiani e stranieri. In ottimo stato. Good condition. Scheda Completa
    • S.D. (1930 CIRCA).

    • Note Bibliografiche: In-4, brossura, fregi oro al piatto, pp. 45, con numerose Illustrazioni in bianco e nero nel testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • EDIZIONI SCIENTIFICHE ITALIANE, 1970

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 269, con numerose Illustrazioni in bianco e nero fuori testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
Desiderata_logo
Crea un Desiderata Gratuitamente

Stai cercando un titolo specifico? contattaci e quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail. Il servizio è gratuito!

Clicca qui!