Elenco dei volumi con argomento "Storia"
Filtri per la ricerca
Immagini
Soggetti
- Storia (782)
- Risorgimento (32)
- I Guerra Mondiale (12)
- Ii Guerra Mondiale (8)
- Medicina (8)
- Religione (7)
- Inghilterra (7)
- Economia (6)
- Risorgimento Cavour (6)
- Politica (6)
- Filosofia (5)
- Musica (5)
- Germania (5)
- Antropologia (5)
- Francia (4)
- Fascismo (4)
- Medioevo (4)
- Cina (4)
- Giornalismo (3)
- Comunismo (3)
- Militaria (3)
- Portogallo (3)
- Stati Uniti (3)
- Russia (3)
- Stati Uniti U.S.A. (3)
- Milano (2)
- Roma Antica (2)
- Garibaldi Risorgimento (2)
- Rivoluzione Francese (2)
- Massoneria (2)
- Archeologia (2)
- Psicologia (2)
- Chimica (2)
- Firenze (2)
- Teatro (2)
- Araldica (2)
- Savoia (2)
- Giappone (2)
- Venezia (2)
- Spagna Guerra Civile (2)
- Irlanda (2)
- Bersaglieri Risorgimento (2)
- Regno Di Napoli (2)
- Impero Romano Bizantini I Mpero Bizantin O (2)
- Cristianesimo (2)
- Periodici Antichita' Medioevo (2)
- Periodici Storia Locale Veneto (2)
- Gramsci (2)
- Politica Israele (2)
- Droghe (2)
- Inquisizione (2)
- Francia Rivoluzione Francese (2)
- Economia Politica (2)
- Italia E Spagna (1)
- Leonardo Da Vinci (1)
- Esoterismo (1)
- Storia Italia (1)
- Tecnologia Agricoltura (1)
- Scienze Botanica (1)
- Ferrara (1)
- Lombardia (1)
- Storia Enciclopedia (1)
- Milano Storia (1)
- Storia Risorgimento Savoia (1)
- Storia Antica (1)
- Croce Benedetto (1)
- Mussolini Fascismo (1)
- Storiografia. Storia Francia Richelieu (1)
- Enciclopedia Storia (1)
- Argentina (1)
- Manzoni (1)
- Milano Savoia (1)
- Milano Mantova Risorgimento (1)
- Canossa Medioevo (1)
- Storia Politica Trentino Friuli Venezia Giulia Irredentismo (1)
- Guerra (1)
- Garibaldi (1)
- Almanacco (1)
- Dizionario Storia (1)
- Musica Grecia Antica (1)
- Storia Filosofia Religione (1)
- Serbia (1)
- Inghilterra 1500 (1)
- Roma Sisto V Papato Stato Pontificio (1)
- Africa (1)
- Agricoltura (1)
- Carlo Iii Parma Borbone (1)
- Guerra / Esercito (1)
- Storia Cina (1)
- Illustrato 1800 Preistoria (1)
- Croce B. Istituto Italiano Per Gli Studi Storici (1)
- Storia 1200 (1)
- Rachitici (1)
- Antologia Militare Blanch L. Boine G. Russo L. (1)
- Marxismo (1)
- Serbia Croazia Canti Popolari Folklore (1)
- Bulgaria Canti Popolari Folklore (1)
- Onorificenze (1)
- Medaglie (1)
- Decorazioni (1)
Anni di Pubblicazione
- 1977 (55)
- 1978 (49)
- 1979 (47)
- 1981 (24)
- 1976 (22)
- 1980 (22)
- 1965 (16)
- 1960 (13)
- 1961 (13)
- 1967 (13)
- 1970 (13)
- 1973 (13)
- 1950 (12)
- 1968 (12)
- 1969 (11)
- 1928 (10)
- 1934 (10)
- 1963 (10)
- 1983 (10)
- 1926 (9)
- 1930 (9)
- 1936 (9)
- 1937 (9)
- 1939 (9)
- 1955 (9)
- 1974 (9)
- 1975 (9)
- 1990 (9)
- 1888 (8)
- 1929 (8)
- 1993 (8)
- 1949 (7)
- 1959 (7)
- 1966 (7)
- 1982 (7)
- 1986 (7)
- 1995 (7)
- 1933 (6)
- 1938 (6)
- 1940 (6)
- 1948 (6)
- 1962 (6)
- 2003 (6)
- 1932 (5)
- 1942 (5)
- 1945 (5)
- 1947 (5)
- 1951 (5)
- 1958 (5)
- 1972 (5)
- 1984 (5)
- 1988 (5)
- 1898 (4)
- 1903 (4)
- 1920 (4)
- 1931 (4)
- 1935 (4)
- 1952 (4)
- 1964 (4)
- 1987 (4)
- 1991 (4)
- 1994 (4)
- 1996 (4)
- 1875 (3)
- 1882 (3)
- 1916 (3)
- 1927 (3)
- 1941 (3)
- 1946 (3)
- 1956 (3)
- 1985 (3)
- 1997 (3)
- 2004 (3)
- 2007 (3)
- 2008 (3)
- 1839 (2)
- 1844 (2)
- 1846 (2)
- 1848 (2)
- 1849 (2)
- 1851 (2)
- 1858 (2)
- 1859 (2)
- 1860 (2)
- 1861 (2)
- 1885 (2)
- 1887 (2)
- 1889 (2)
- 1895 (2)
- 1905 (2)
- 1906 (2)
- 1911 (2)
- 1912 (2)
- 1914 (2)
- 1917 (2)
- 1919 (2)
- 1922 (2)
- 1925 (2)
- 1943 (2)
- 1957 (2)
-
-
PUTNAM, 1965
- Note Bibliografiche: In-4, cartonato editoriale, sovracoperta, pp. 255, con numerose Illustrazioni in bianco e nero nel testo tratte dal “Commentario a Dioscoride” di Pierandrea Mattioli. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 15 €
- Prezzo originale: 30 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
EDIZIONI STORIA E LETTERATURA, 2001
- Note Bibliografiche: In-4, brossura, pp. XLVI,388. Opera scritta dal Verri negli anni in cui collaborava al giornale “Il Caffè”. In ottimo stato (fine copy). Scheda Completa
- Prezzo: 45 €
- Prezzo originale: 90 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
PISANO’ GIORGIO GLI ULTIMI IN GRIGIOVERDE. STORIA DELLE FORZE ARMATE DELLA REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA (1943-1945).
-
FPE, 1967-1968
- Note Bibliografiche: In-4, 2 volumi, similpelle, titolo e fregi oro al piatto, pp. 1260 (numerazione progressiva), con numerose Illustrazioni in bianco e nero nel testo. Offriamo i primi 2 volumi su 4. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 89 €
- Prezzo originale: 178 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
CARNARO, 1935
- Note Bibliografiche: In-16 gr., brossura, pp. 271, con alcune ill. fotografiche in b.n. in tavole fuori testo. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 9 €
- Prezzo originale: 18 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ALIPRANDI, S.D. (1895 CA.).
- Note Bibliografiche: In-16 gr., cartonato muto coevo, conserv. bross. orig., pp.VIII,101. Interessante raccolta di pareri sul socialismo di numerose personalità della cultura, delle arti e delle scienze dell'Italia di fine Ottocento, fra cui: Bertacchi, Bertolazzi, De Amicis, De Gubernatis, Fogazzaro, Garoglio, Graf, Negri, Novaro, Ojetti, Oriani, Panzacchi, Serao, Ascoli, Lioy, Lombroso, Loria, Schiaparelli, Treves, Turati, Bistolfi, Leoncavallo, ecc. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 19 €
- Prezzo originale: 38 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
STEPNIAK LA RUSSIA SOTTERRANEA. PROFILI E BOZZETTI RIVOLUZIONARI DAL VERO. CON PREFAZIONE DI P. LAVROFF.
-
TREVES, 1882
- Note Bibliografiche: In-16 gr. (mm. 193x121), cartonato moderno, titolo oro su tassello al dorso, conservata copertina originale, pp. XVI,290,(2). L’Autore, Stepniak, fu direttore di “Zemlia e Volia” (Terra e Libertà). Angolo mancante alla pag. 59 che intacca anche il testo, altrim. ben conservato. . Scheda Completa
- Prezzo: 19 €
- Prezzo originale: 38 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
DENTU, 1863
- Note Bibliografiche: In-8 gr., bross. (etichetta al piatto anter.), pp. 32. Intonso. Con lievi fioriture, peraltro ben conservato (slightly foxed, otherwise good condition). Scheda Completa
- Prezzo: 14 €
- Prezzo originale: 28 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
CAPPELLETTI LICURGO STORIA D'ITALIA. DALLA CADUTA DELL'IMPERO ROMANO D'OCCIDENTE FINO AI GIORNI NOSTRI (476-1900). SECONDA EDIZIONE NOTEVOLMENTE CORRETTA ED AMPLIATA. AGGIUNTAVI UN’APPENDICE SUI PRINCIPALI AVVENIMENTI...
-
VALLARDI, 1926
- Note Bibliografiche: In-8, 2 voll. in 1 tomo, tela, pp. 376,517. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 12 €
- Prezzo originale: 24 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
CHEZ LA VEUVE DUCHESNE, 1781
- Note Bibliografiche: In-16 gr., bross. muta coeva (piccoli spacchi al dorso), pp. VIII,423. Il vol. raccoglie anche "plusieurs autres faits peu connus & recueillis dans l'histoire de diverses Nations". Esempl. con barbe, alone margin. su alcune carte, peraltro ben conservato. Scheda Completa
- Prezzo: 39 €
- Prezzo originale: 78 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
AZEGLIO (D') MASSIMO LA POLITICA E IL DIRITTO CRISTIANO. CONSIDERATI RIGUARDO ALLA QUESTIONE ITALIANA [... ] TRADUZIONE ITALIANA DEL DOTTOR S. BIANCIARDI, COLL'AGGIUNTA DI UNA LETTERA DEL TRADUTTORE.
-
1860
- Note Bibliografiche: In-16, brossura (piccole macchie, tracce d’uso), pp. 102. Ristampa abusiva del Le Monnier, dello stesso anno dell'edizione originale parigina. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 19 €
- Prezzo originale: 38 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
LATERZA, 1961
- Note Bibliografiche: In-8, tela editoriale, sovracoperta, pp. XXVII,439, con numerose Illustrazioni in bianco e nero fuori testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 12 €
- Prezzo originale: 24 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
EINAUDI, 1965
- Note Bibliografiche: In-8, brossura (piccoli strappi), pp. LIV,417. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 9 €
- Prezzo originale: 18 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ASTROLABIO, 1969
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, sovracoperta, pp. 180. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 9 €
- Prezzo originale: 18 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
GALLIMARD, 1960-1963
- Note Bibliografiche: In-16, 2 volumi, piena pelle editoriale, titolo oro al dorso, pp. XIII,2236; XI,1878. Questi volumi fanno parte della collana “Encyclopédie de la Pléiade”. In buono stato (Bon état). Scheda Completa
- Prezzo: 39 €
- Prezzo originale: 78 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ZANICHELLI, 1926
- Note Bibliografiche: In-8, cartonato, pp. 290. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Ritratti e costumi del ‘700 a Venezia. Scheda Completa
- Prezzo: 44 €
- Prezzo originale: 88 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
CASA EDITRICE OBERDAN ZUCCHI, 1937
- Note Bibliografiche: In-16 gr., brossura, pp. 255. Parzialmente intonso. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 19 €
- Prezzo originale: 38 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ISTITUTO POLIGRAFICO DELLO STATO, 1941
- Note Bibliografiche: In-16, brossura, pp. XVI,248. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 9 €
- Prezzo originale: 18 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
TIPOGRAFIA DELLA SVIZZERA ITALIANA, 1851
- Note Bibliografiche: In-16, mezza pelle, titolo oro al dorso, pp. XXXII,472. Lievi tracce d’uso, peraltro in buono stato. Scheda Completa
- Prezzo: 49 €
- Prezzo originale: 98 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
LATERZA, 1979
- Note Bibliografiche: In-8, cartonato editoriale, sovracoperta, pp. XI,751. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 9 €
- Prezzo originale: 18 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
-
-
LATERZA, 1978
- Note Bibliografiche: In-8, cartonato editoriale, sovracoperta (piccoli strappi), pp. XVI,555. In buono stato (good copy). Scheda Completa
- Prezzo: 9 €
- Prezzo originale: 18 €
- Sconto:50%
- Spedizione: 4,90 € Spedizione in Italia
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Aggiungi al carrello
-
Crea un Desiderata Gratuitamente
Stai cercando un titolo specifico? contattaci e quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail. Il servizio è gratuito!
Clicca qui!