Elenco dei volumi con argomento "Storia"

Filtri per la ricerca

Autori
Soggetti
Anni di Pubblicazione
Fasce di Prezzo
    • GARZANTI, 1959

    • Note Bibliografiche: In-8, tela editoriale, pp. 282, con tavole in bianco e nero e a colori fuori testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • ASSOCIAZIONE NAZIONALE ALPINI, 1970

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 232. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • CASSA DI RISPARMIO DI FIRENZE, 1990

    • Note Bibliografiche: In-8, similpelle, sovracoperta, pp. XI,548, con numerose Illustrazioni in bianco e nero fuori testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • CASSA DI RISPARMIO DI FIRENZE, 1992

    • Note Bibliografiche: In-8, similpelle, sovracoperta, pp. XIV,471, con numerose Illustrazioni in bianco e nero fuori testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • LATERZA, 1968-1972

    • Note Bibliografiche: In-8, 5 volumi, mezza pelle, cofanetto, pp. XXIII-702 ; 387 ; 254; 789 ; 809. RAccolta in cofanetto delle piu’ importanti opere sulla storia d’Italia del celebre storico inglese. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • CASSA DI RISPARMIO DI FIRENZE, 1988

    • Note Bibliografiche: In-8, similpelle, sovracoperta, pp. XVI,422, con numerose Illustrazioni in bianco e nero fuori testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • EDIZIONI DELLA CASSA DI RISPARMIO, 1987

    • Note Bibliografiche: In-8, similpelle, sovracoperta, pp. XIX,465, con numerose Illustrazioni in bianco e nero fuori testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • LE MONNIER, 1991

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, sovracoperta, pp. 95. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • CASSA DI RISPARMIO DI FIRENZE, 1994

    • Note Bibliografiche: In-8, similpelle, sovracoperta, pp. XII,456, con numerose Illustrazioni in bianco e nero fuori testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • VANGELISTA, 1984

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. XVI,307. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • SAGGIATORE, 2003

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 286. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • IL SAGGIATORE, 2007

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 381. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • EDIZIONI RAI, 1964

    • Note Bibliografiche: In-8, tela editoriale, sovracoperta, pp. 326, con alcune tavole in bianco e nero fuori testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • EINAUDI, 1968

    • Note Bibliografiche: In-8, cartonato editoriale, sovracoperta, custodia, pp. XIV,960, con 14 tavole in bianco e nero fuori testo. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • ISTITUTO PER GLI STUDI DI POLITICA INTERNAZIONALE, 1939

    • Note Bibliografiche: In-8, 4 volumi, brossura, pp. 923 (numerazione progressiva). Offriamo l’annta completa del 1939. Parzialmente intonso. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
    • OLSCHKI, 1966-1971

    • Note Bibliografiche: In-8 p., bross., ca. 500 pp. cad. volume, con tavv. in b.n. f.t. Di questa publicazione annuale "gia' Bollettino dell'Istituto di Storia della Societa' e dello Stato Veneziano" disponiamo delle seguenti annate, ben conservate: 1966 (Anno VIII) - 1971. Cad. annata. Scheda Completa
    • ATENEO, 1965

    • Note Bibliografiche: In-8, 2 voll., bross., pp. XXIV,656; 1179 (numeraz. continua). Disponibile l'anno VII, gennaio-dicembre 1965 (nn. 1-3) dedicato agli "Studi in onore di Alfredo Schiaffini". Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
    • FELTRINELLI, 1967

    • Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 218. Volume della collana: Universale Economica n. 550. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • LARUS, 1995

    • Note Bibliografiche: In-8, cartonato editoriale, sovracoperta, pp. 255. Prima edizione. In buono stato (good copy). Scheda Completa
    • EINAUDI, 1951

    • Note Bibliografiche: In-8, tela, pp. 485. Collana: Biblioteca di Cultura Economica n. 13. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy). Scheda Completa
Desiderata_logo
Crea un Desiderata Gratuitamente

Stai cercando un titolo specifico? contattaci e quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail. Il servizio è gratuito!

Clicca qui!